Железо для забора: выбираем правильно



При всем многообразии материалов для строительства заборов по сей день предпочитают металл. И дело не только в традиции, но и в практичности. Ведь металлические заборы очень надежны, долговечны и достаточно эстетичны. Основная функция любого забора – очертить границы территории и воспрепятствовать несанкционированному проникновению на нее посторонним. С этой целью применяют самые разные конструкции и материалы: сетку рабицу, профилированный настил, кованые секции из стальных прутьев и др. Итак, из всех существующих вариантов железо для забора каждый домовладелец может выбрать по собственному усмотрению.

Например, для городских коттеджей неплохим вариантом станут готовые заборы из сварных секций. Для их изготовления используют металлический прут круглой или квадратной формы различного сечения. Современное сварочное оборудование обеспечивает такой конструкции высокую прочность и привлекательный внешний вид. Еще более претенциозно выглядят кованые заборы. Их заказывают в основном лишь состоятельные люди, так как стоимость подобных сооружений достаточно высока.

Что касается среднего класса потребителей, в их среде очень популярны заборы, выполненные из металлического профиля. Сегодня этот материал используется повсеместно. Вниманию заказчиков десятки цветов, а также сверхстойкие эмали на полимерной основе. Заборы из металлопрофиля сравнительно недороги, имеют малый вес и выдерживают значительную ветровую нагрузку. Для таких систем не нужны массивные металлические столбы, - вполне достаточно труб квадратной или круглой формы диаметром 70 мм (70 х 70 мм). Изготовить забор из профиля можно очень быстро, используя клепку. В целом, профильное железо для забора – экономически и функционально выгодное решение. Кстати, такая конструкция - непроницаемая для посторонних взглядов – может значительно варьироваться по высоте: от 2 м до 3,5 м и более.

Еще более экономичным по стоимости является забор из рабицы. Как правило, он носит лишь ограждающую функцию и не предусмотрен для длительной «осады». Наиболее эстетично выглядят заборы, изготовленные из сварных рамок, на которые натянута сетка. Толщина проволоки при этом может отличаться. Для того чтобы секция имела хоть какую-то жесткость, целесообразно использовать рабицу сечением от 2,5 мм и более. При должном уходе, в частности, своевременной покраске, такой забор прослужит не менее 20 лет.