Названы основные задачи, стоящие перед Министерством здравоохранения в Забайкалье

Министр здравоохранения Забайкалья дал пресс-конференцию, на которой обозначил основные задачи, которые сейчас стоят перед ведомством. К ним он отнес строительство 28 ФАПов, оптимизацию работы поликлиник и объединение «Медицины катастроф» и «Скорой медицинской помощи».

Активно в регионе распространяется мануальная терапия  - http://mz-clinic.ru/methods/massage.html. Также министр отметил успехи в освоении технологий дистанционной диагностики и успешную реализацию программы «Земский доктор». В рамках той программы в 2014 году 50 молодых специалистов выезжают в населенные пункты области для работы в новых фельдшерско-акушерских пунктах. Перед ними будут стоять сложные задачи, по мнению экспертов, молодые специалисты смогут получить драгоценный опыт, который им поможет в дальнейшей работе с пациентами. В своей практике они смогут использовать как классические методы лечения, так и инновационные технологии.

Среди достижений, которые принесли пользу Забайкалью, можно назвать такие, как начало работы туберкулезного диспансера и краевого кардиологического центра. Теперь жители региона, страдающие от тяжелых недугов, смогут получить высококвалифицированную помощь медиков.
Среди ближайших планов министр здравоохранения также назвал сокращение административно-управленческого ресурса амбулаторных поликлиник. Именно на это будет направлена реформа в данном секторе. Плюс к этому чиновник отметил необходимость создать единый лабораторный центр, который заменит множество мелких лабораторий, оказывающих услуги населения сейчас. Благодаря этому повысится качество оказываемых услуг.