Рынок жилья в Санкт-Петербурге: затишье или буря?

 

Стабильность и привычный для этого времени спрос наблюдался на рынке недвижимости Санкт-Петербурга на протяжении всего лета. Однако, по утверждению аналитиков, после кратковременного летнего затишья последует рост по всем показателям. В результате, цены на квартиры в новостройках Санкт-Петербурга увеличатся.

Напомним, что еще в начале лета в Питере было введено в эксплуатацию 1 251 634,8 квадратных метров жилья, при этом за первые три месяца текущего года было реализовано около 1,3 млн. кв. метров новостроек. Такой покупательский спрос был зафиксирован в марте-апреле, который закончился в мае, на протяжении которого объем продаж сократился на 15 процентов.

Застройщики, в погоне за потенциального покупателя жилья, стараются на старте продаж сократить стоимость 1 кв. метра. Тем не менее, бытует мнение, что все желающие приобрести жилье уже сделали это. Однако, по утверждению экспертов, это не совсем так, ведь в период летнего затишья застройщики предлагают различные акции, благодаря которым можно сэкономить 3-10 процентов. При этом не стоит забывать, что под видом специальных акций и предложений застройщики пытаются продать не самый популярный товар – трехкомнатные квартиры большой площадью или квартиры, имеющие неудачную локацию. Достаточно часто акции предлагаются для квартир, расположенных на первом или последнем этаже.

Особой удар по рынку недвижимости в Петербурге может нанести сокращение числа ипотечных кредитов. Такое развитие событий было вызвано нестабильной ситуацией в Украине, ведь количество россиян, размещающих депозиты в банках, существенно уменьшилось. Тем не менее, решение купить квартиру в ипотеку является более выгодным, чем рассрочка у застройщика.

Эксперты с NAI Becar предполагают, что стоимость жилья на первичном рынке (бизнес, комфорт, эконом) за текущий год будет увеличиваться в пределах 10-15%, а вот в сегменте элитной недвижимости только на 5-7%.

Аналитики убеждены, что изменить такую тенденцию могут лишь новые проекты, которые способны привлечь покупателей удачным расположением и ценой. К примеру, уже сейчас основная часть проектов по своим характеристикам будет относиться к комфорт-классу. Следовательно, новая тенденция рынка недвижимости Петербурга уже сформировалась. Таким образом, в скором будущем однокомнатные квартиры эконом-класса уйдут в прошлое.