Обзор рынка поддержанных автомобилей



Ситуация на автомобильном рынке России достаточно сложная. Высокие цены на транспорт и слабая материальная обеспеченность большинства покупателей негативно влияют на данную отрасль. Авторынок в Санкт-Петербурге развивается аналогично не достаточно динамично. Согласно мнению экспертов, объем продаж новых легковых автомобилей в текущем году сократиться в среднем на 2%. Тем не менее, желающих купить автомобиль хватает. Это приводит к активному росту продаж машин на вторичном рынке.

Для многих жителей Санкт-Петербурга престижная машина является способом подчеркнуть свой статус, высокое положение в обществе. Лидером вторичного авторынка Санкт-Петербурга является Ford Focus. Наибольшим спросом пользуются кроссоверы и внедорожники. По типу двигателя автолюбители выбирают в основном бензиновые версии. Соотношение потребительских предпочтений относительно механической или автоматической трансмиссии практически одинаково.

Популярность поддержанных автомобилей

По результатам 2014 года в России, согласно прогнозам аналитиков, будет зарегистрировано порядка 6,1 млн. машин с пробегом. В 2013 году данный показатель составлял 5,6 млн. авто, в 2012 – 5,4 млн. единиц. Только в июне 2014 года на вторичном рынке было реализовано порядка 486,0 тыс. автомобилей.

Вместе с ростом продаж поддержанных авто растет и спрос на покупку таких машин в кредит. Если в 2012 году при помощи заемных средств приобреталось менее 14% авто с пробегом, то в 2013 году – порядка 15%. В текущем году прогнозируется увеличение доли кредитов на поддержанные автомобили до 18%.

Рост цен на б/у машины

Активному росту вторичного рынка автомобилей способствует стремительное увеличение стоимости новых машин. В текущем году подорожание новых транспортных средств составляет порядка 15%. При этом рост цен на б/у авто составляет не более 7% в год.

Средняя стоимость иномарки на вторичном рынке составляет сегодня порядка 570 тыс. рублей. Рост цен на подобные машины составил в 1-м полугодии текущего года 16,8%. Стоимость поддержанных машин российского производства находится на уровне 155 тыс. рублей. В текущем году цена на отечественные б/у машины выросла лишь на 0,6%.

Наиболее востребованным легковым автомобилем на вторичном рынке в 2014 году стал, как и ранее, Ford Focus. Пользуются спросом также Volkswagen Passat, Suzuki Grand Vitara, Nissan Tiida, Daewoo Matiz, ВАЗ-2114, Citroen C4, Mitsubishi Lancer, Toyota Camry, Ford Fusion.