В Москве и области резко выросло количество предложений недвижимости в новостройках



Как сообщили в Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, на конец 2014 года предложение по аренде жилья превышает спрос. Еще один тренд – увеличение количества квартир, расположенных в новых домах, где ремонт был произведен силами застройщика.

На данный момент на рынке вторичного жилья и аренды предложений квартир выше, чем спроса на них. Как сообщили в аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость, по сравнению с ноябрем 2013 года на московском рынке стало предлагаться на 22% больше квартир, если сравнивать с сентябрем 2014 года, то на 7% больше.

Тенденции рынка – как сказался кризис

Купить земельный участок для постройки собственного дома может далеко не каждый. Возможно, именно поэтому в последнее время появилось множество предложений по аренде квартир в только что построенных домах.

В таком жилье сделан ремонт, но нет мебели. Такая тенденция может говорить о том, что хозяин покупал квартиру, стремясь сохранить сбережения. И чтобы немного компенсировать свои затраты он решил теперь ее сдавать в аренду. То есть, сейчас нет определенности в поведении игроков рынка недвижимости.

Галина Киселева, директор Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, прокомментировала эту ситуацию. Она сказала о том, что сейчас «смутный период» на рынке недвижимости. Многие заняли выжидательную позицию. Часть собственников отказывается сдавать квартиры. Другая половина намеренно завышает цену, преследуя цель дождаться своего нанимателя. Арендаторы не торопятся снимать квартиры по высокой цене, надеясь, что и на них наймодатели пойдут на уступки.

Спрос на недорогие варианты по-прежнему превышает предложение, что заставляет арендаторов приспосабливаться к установленной наймодателями ценовой политике. Так, например, с декабря 2014 года самая дешевая квартира стоила 25 тыс. рублей в месяц. Недорогая двухкомнатная квартира предлагалась за 28 тыс. рублей в месяц. Такие варианты, как правило, малогабаритные, со смежными комнатами. Самая дешевая «трешка» обойдется в 35 тыс. рублей в месяц.

Более подробно об этих и других тенденциях на рынке аренды жилья вам расскажут в Департаменте ИНКОМ-Недвижимость. Ее сотрудники ответят на все вопросы и помогут подобрать самый оптимальный объект недвижимости в каждом конкретном случае. Ведь продажа и аренда недвижимости Подмосковья – то, чем ИНКОМ-Недвижимость занимается профессионально.