Интересные факты об итальянском кино

Италия – это страна с бесподобным национальным колоритом и особой атмосферой. Страстные горячие итальянки, молодое вино, пицца и паста – вот, что сразу приходит на ум после упоминания об этой южной европейской стране. Но не менее известным является и итальянский кинематограф, слава о котором гремит на весь мир.

Самое известное в итальянском кинематографе

Нам хорошо известны такие итальянские фильмы, как «Укрощение строптивого» с бесподобным Андриано Челентано в главной роли, грустная драма от режиссера Федерико Феллини «Ночи Кабирии», в которой главную роль столичной проститутки сыграла его жена Джулия Мазина, «Блеф» и многие другие.

В середине 80-х на голубых экранах нашей страны начался показ первого в Советском Союзе детективного сериала «Спрут» о борьбе сотрудников итальянской полиции с сицилийской мафией, который тоже был представлен кинематогрофом Италии. Этот сериал каждый вечер заставляет всю семью собраться у телевизора для просмотра очередной серии о бравом комиссаре Каттани.

А какие замечательные комедии ставят итальянские режиссеры – они во все времена собирают полные залы в кинотеатрах всего мира во время демонстрации очередной итальянской новинки кинопроката. Доступ ко всемирной паутине сделал возможным смотреть онлайн и в высоком качестве не только современные фильмы итальянского кинематографа, но и полюбившуюся нам с детства старую добрую классику. Лучшие итальянские фильмы бесплатно можно найти здесь и весь вечер наслаждаться просмотром новинок всей семьей.

История итальянского кино

Развитию кинематографа Италия обязана братьям Люмьер, чей «Синематограф» был открыт в Риме в конце 19 века, а уже в начале 20 века был снят первый художественный фильм. Итальянский кинематограф продолжал развиваться и с приходом к власти в этой стране фашизма. Диктатор Муссолини дал понять, что кино теперь самое сильное их оружие и в 30-х годах было снято достаточно много фильмов.

После войны начался настоящий расцвет итальянского кинематографа, когда было снято много драм, комедий и фильмов прочих жанров, которые поставлялись, в том числе и на экспорт.

После некоторого спада в наши дни в Италии опять наблюдается подъем их отечественного кинематографа. Современный итальянские фильмы считаются наиболее кассовыми во всем мире и их с удовольствием смотря зрители и телезрители, в том числе и нашей страны.