Лучший способ, как создать веб сайт для каждого

Собственная интернет-площадка – это новые перспективы и возможности. Виртуальный мир тесно переплетается сегодня с реальным, и их уже сложно разделить. Бизнес осуществляется в онлайне, люди знакомятся, общаются и развлекаются в онлайне, предлагают свои услуги или рекламируют товар также же в онлайне. Создавать интернет-сайт иногда просто необходимо, чтобы активно развивать свои проекты.

Как же это сделать без специальных знаний и образования? Рассмотрим основные его характеристики, и выберем способ, как создать веб сайт проще и удобнее.

Что такое сайт: от структуры и функционала до внешнего оформления веб ресурсов

Каждый интернет-сайт, который мы открываем с помощью одного из браузеров (Google Chrome, Safari, Internet Explorer), выглядит для нас одинаково: в верхней строке поиска отображается веб-адрес страницы, а в поле браузера – его контент, или содержимое. Мы видим контент как текст, графические объекты, картинки, изображения. На самом деле, он создается с помощью языка верстки (HTML), а браузер преобразовывает его в понятный нам вид. Чтобы разбить страницу на блоки, поменять шрифт, отступы, размеры картинки и т.д., нужно внести это все в код страницы.

Кроме того, понятие "сайт" и "интернет-страница" – это далеко не одно и то же. Современные интернет-площадки состоят из десятков и сотен страниц. Структура у каждой из них разная, хотя всегда есть общие элементы. Так, у всех магазинов есть главная страница, страница контактов, каталог товаров, раздел "о нас", услуги, варианты оплаты и доставки. Все они объединены общим дизайном, и находятся в одном каталоге.

Кроме информации, поданной через HTML-код, сайт должен также содержать динамические элементы. Это, например, формы обратной связи, опросы, комментарии к статьям, формы заказа и оплаты и т.д. То есть, когда клиент вводит определенную информацию, он получает ответ с сервера. Функционал сайта – это уже сфера программирования.

Сам сайт представляет собой сборник (папку) файлов разных типов: html-страницы, изображения, таблицы и т.д. Эта папка довольно объемная по размеру, и располагается она на одном из серверов. Сервер работает непрерывно, и отправляет данные по запросу пользователя. Такое размещение называется хостингом, услуга может быть платной или бесплатной, в зависимости от условий.

Итак, как создается сайт:

  • разрабатывается его структура и дизайн (создается шаблон);
  • проводится верстка страниц и наполнение контентом;
  • выбирается доменное имя и хостинг.

Самостоятельно сделать все очень сложно без должных знаний. Поэтому разработчики программного обеспечения упростили этот процесс для обычных пользователей. Есть два классических варианта создания веб-ресурсов: используя готовые "движки", или CMC, а также, используя программы-конструкторы.

Конструктор сайтов: как это работает


CMC – это системы управления сайтами, которые предоставляют вам уже готовый функционал и структуру вашей интернет-площадки. Вы можете редактировать ее, добавлять свои элементы, менять дизайн, использовать разные шаблоны. Одно но: для работы с движками нужны все-таки базовые знания программирования и верстки.

Конструкторы сайтов – это вариант, который упрощает нам жизнь максимально. Вы выбираете шаблон своего интернет-магазина или блога из большого каталога, и управляете им просто и легко, не вникая в коды и программирование. Все понятно интуитивно: создать раздел, изменить размер, добавить текст или картинку, удалить некоторые страницы.

Вы получаете доменное имя для вашего блога или магазина, и можете быстро и просто управлять им. Ключевой недостаток такого варианта – по сути, сайт не принадлежит вам, он расположен на стороннем ресурсе, и полного контроля над ним вы не получаете.

Полезные советы, каким должен быть хороший конструктор сайтов, вы можете найти тут. Таких программ есть много, и не все предоставляют своим пользователям максимум возможностей. Так, некоторые конструкторы существенно ограничивают количество страниц, контента, нет необходимых плагинов или форм обратной связи, нет возможности отключать рекламу и т.д.

В любом случае, конструкторы сайтов – это самый простой, быстрый и доступный способ создания веб ресурсов для всех, от небольших личных блогов до серьезных и масштабных бизнес-проектов.