Профессиональная подготовка к лицензированию Госатомнадзора: особенности и преимущества



Стремительное развитие атомно-энергетического промышленного комплекса, а также значительное расширение сфер, в которых используются радиоактивные вещества стали причинами резкого повышения спроса на получение такого важного документа как атомная лицензия. Это разрешение на осуществление определенных видов деятельности выдается центральным органом контроля, который в разные времена носил названия Росатомнадзор (РАН) и Госатомнадзор (ГАН). 

Процедура подготовки к лицензированию этим органом является достаточно сложной и многоступенчатой. Она требует глубокого профессионального подхода и большого опыта в проведении подобных мероприятий. Поэтому для того чтобы лицензия Росатомнадзора была получена без задержек и заминок, а также с целью максимального обеспечения безопасности деятельности предприятий и функционирования сооружений, имеющих какое-либо отношение к радиоактивным веществам, следует пользоваться услугами специализированных служб, практикующих свою деятельность в данной сфере. Далее, мы узнаем о том, в чем заключаются преимущества таких услуг, а также в каком порядке происходит их предоставление.

Порядок проведения и достоинства услуг по подготовке к лицензированию ГАН

Процедура подготовки компании, организации, либо строительных объектов (складских помещений и хранилищ) к лицензированию Госатомнадзора имеет сугубо индивидуальные особенности в каждом отдельном случае. Такая специфика обусловлена множеством факторов, среди которых присутствуют такие как род деятельности организации, категория эксплуатируемых, добываемых или утилизируемых радиоактивных веществ, а также масштабы деятельности. Тем не менее, существует общий алгоритм, согласно которому проводятся такие работы, и благодаря соблюдению которого лицензия ГАН будет получена без каких-либо помех и задержек. Этот алгоритм состоит из следующих этапов:

  • Изучение специфики деятельности предприятия и оценка этой деятельности с точки зрения соответствия установленным нормам и требованиям.
  • Разработка мер, направленных на достижение показателей деятельности объекта предельно допустимого уровня.
  • Передача пакета документов в Росатомнадзор и получение лицензии ГАН в установленные сроки.

Данное лицензирование открывает перед предпринимателями и организациями целый ряд важных преимуществ. Среди них необходимо отметить легальность деятельности, гарантию безопасности эксплуатации объекта, а также допуск к проведению прибыльных и полезных для общества работ.