Погода летом в Санкт-Петербурге: народные приметы

До появления метеорологов и Гидрометцентров люди учились искать связь между различными природными явлениями, закономерности и другие способы, позволяющие предсказать, какая погода ждет в будущем. Попробуем определить, какая погода в Санкт-Петербурге будет нынешним летом, если опираться на народные приметы. По многолетним наблюдениям наиболее точные предсказания позволяет сделать погода на Пасху и Благовещенье.

Погода в Санкт-Петербурге по приметам

Приметы обещают теплое и влажное лето, однако основную часть дождей следует ожидать в его начале и конце. Июль же должен быть достаточно сухим и жарким. В начале первого летнего месяца в Северной столице будет наблюдаться прохладная погода, но не слишком сырая, затем жаркие и прохладные дни начнут чередоваться. В третьей декаде месяца должна установиться теплая погода, сопровождаемая ливнями и грозами.

Согласно приметам, эта погода может наблюдаться вплоть до середины сезона, а затем ливневые фронты сменит сухой воздух. Примерно до десятых чисел августа ожидается сухая и жаркая погода. В целом, лето ожидается намного теплее средних показателей и несколько более влажным, нежели обычно.

Какие приметы на это влияют?

При составлении этого прогноза учитывались несколько главных примет. Считается, что Благовещенье, которое было 7 апреля, определяет, что ждать от природы летом. В текущем году в городе на Неве 7 апреля был дождь, однако, к обеду он прекратился. Температурные показатели тогда были несколько выше нормы. После полудня питерцев снова беспокоили осадки. Это может быть свидетельством теплого, но достаточно влажного лета.

Какие приметы еще использовались?

  • 21 апреля. Если будет наблюдаться хорошая погода – лето обещает быть теплым.
  • 2 мая – если на второй Пасхи солнечно, и летний период будет солнечным. А если дождливо – стоит ожидать осадков.
  • 13 мая – к теплому лету располагают ясный восход и теплая, звездная ночь.
  • Если 27 мая прохладно, то и в летний период тепла ждать не стоит.

Стоит ли доверять приметам?

Конечно, приметы – не самый современный метод предсказания погоды. Они не помогут определить, что за погода ожидается в ближайшие дни – прогноз по приметам более глобальный, и в то же время более общий.

Если вас интересует погода в Санкт-Петербурге на 14 дней, лучше довериться синоптикам и ознакомиться с прогнозом на сайте world-weather.ru. Вспоминать, какая погода была несколько недель назад, чтобы предсказать, что будет завтра, не всегда получается. Если же вы хотите получить приблизительное представление о будущем лете и сделать этот так, как делали наши предки, то наблюдать за приметами – прекрасная идея.