Категории допуска по электробезопасности

С целью выявления квалификации любого технического специалиста используются всевозможные аттестации, которые записывают позже в трудовую книгу. Квалифицированные работники имеют соответствующие разряды, у инженеров – это категории. Если рассматривать в общем, то эти параметры должны определять сложность производимых действий, которые поручают персоналу. Но, зачастую категории могут применяться только для возможности установления уровня заработка.

Что же касается работников предприятия, которые имеют непосредственное отношение к электричеству, специальным установкам, то здесь имеется совершенно другой способ, при помощи которого можно выявить квалификационный уровень.  А метод этот подразумевает допуск по электробезопасности, который сегодня применяют большинство компаний.

Присвоение категории

Стоит отметить, что данную категорию можно присвоить только при участии определенной комиссии, состав ее должен строго оговариваться, а вот аттестованный рабочий в обязательном порядке должен получить удостоверение единого образца, которое и станет его основным документом.

Такая оценка может понадобиться в момент поступления на работу или тогда, когда будет выбираться ответственный управляющий и члены бригады для осуществления всевозможных  действий с использованием электротехнического оборудования.

Эта группа допуска может определить уровень знаний безопасных способов работы с электрическими приборами.

Что могут подразумевать категории допуска по электробезопасности?

Существует несколько категорий допуска, каждая из которых несет в себе определенный смысл:

  1. Первую категорию присваивают работникам, которые не производят обслуживание электрических приборов, оборудования.
  2. Вторая группа должна быть присвоена персоналу по результатам, которые выносит аттестационная комиссия предприятия.
  3. Третья может быть присвоена исключительно специалистам, которые самостоятельно осматривают и производят подключение электрооборудования.
  4. Четвертая категория присваивается тем лицам, которые способны выполнить огромный спектр своих обязанностей.
  5. Пятая группа может предполагать максимальный уровень ответственности работника и его способности производить разные работы  в электрических установках, руководить подобными действиями.

Безусловно, если работник не имеет соответствующей группы, то допускать его к работе руководители не имеют права.