Штукатурка стен машинным способом

Прогресс не стоит на месте. Современные технологии внедрены во все сферы деятельности человека, их цель – облегчить тяжелые физические нагрузки. Не остался в стороне и процесс оштукатуривания стен и потолков. Вместо тяжелой и долговременной ручной работы введен машинный способ штукатурки поверхностей. Целесообразность его применения обусловлена наличием значительных объемов. Для получения необходимой информации  о штукатурке стен машинным способом рекомендуем заглянуть сюда, тут вы найдете описание процесса, его преимущества и недостатки.

Особенности процесса

Оштукатуриванием стен называется процедура нанесения на поверхность специальной смеси и ее выравнивания. Процесс механического оштукатуривания заключается в использовании специального оборудования для автоматизации наиболее трудоемкой части работы: производство смеси и покрытии нею стен и потолков. Работы с помощью штукатурных станций выполняются намного быстрее. Скорость зависит от густоты смеси. При густых составах возрастает нагрузка на установку и процесс замедляется. Качество покрытия при машинном способе выше за счет получения мелкой фракции зерна, которая способствует образованию высококачественного покрытия за счет повышенного уровня адгезии.

Второе преимущество машинной штукатурки в экономии раствора. Причина: насыщение раствора  воздухом под действием механизмов штукатурной станции во время перемешивания, после чего объем раствора увеличивается. Экономия составляет 3 кг смеси на 1 м2 при нанесении одного слоя. Стоит отметить то, что стоимость смеси для машинной штукатурки значительно ниже, чем для ручной отделки, а высокое качество нанесения не потребует дополнительной обработки под различные отделочные материалы.

Технологические этапы

Процесс штукатурки машинным способом состоит из следующих этапов:

  1. Выбор смеси в зависимости от материала оштукатуриваемой стены.
  2. Подготовка стен  заключается в очистке поверхностей от выступающих наплывов.
  3. Обработка стен специальной грунтовкой.
  4. Армирование  трещин и стыков сеткой из капрона.
  5. Проверка поверхностей по вертикали с помощью штукатурного уровня, а по горизонтали шаблоном и шнуром, углов помещения.
  6. Разметка и установка  маячков.
  7. Наладка оборудования.
  8. Нанесение слоя штукатурки.
  9. Выравнивание и формирование поверхностей.
  10. Подрезание нанесенного раствора.
  11. Шпатлевание поверхности.

Процесс штукатурки машинным способом в несколько раз уменьшает трудозатраты, время проведения работ, экономит материал, повышает прочность слоя за счет увеличения адгезии. Если вам необходимо выполнить штукатурные работы в кратчайшие сроки и объем превышает 1000 кв. м2 , то лучшее решение – штукатурка стен машинным способом.