Правила выбора ручного плиткореза

Плиткорез представлен вниманию пользователей в виде специального инструмента, предназначенного для резки плитки, толщина которой составляет около 1,5 см.

Чтобы разрезать настенную плитку, специалисты зачастую стараются применить инструмент, длина которого составляет не больше 40 см. У некоторых инструментах имеется «балеринка» – это устройство предназначено для вырезания отверстий. С одной стороны плиткорез ручной является вещью весьма полезной, и найти здесь информацию о таком устройстве не составит никакого труда.

Качество, прежде всего

Стоит отметить, что при покупке недорогих плиткорезов «балеринка» может очень плохо выполнять свои прямые функцию. Специалисты с большим опытом работы в сфере строительства утверждают, что конструкция такого устройства не продумана до самого конца. И если вы уж решились на покупку данного вида инструмента, то лучше полагаться на устройства, которые предлагают вашему вниманию самые известные производители.

Главные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе ручного плиткореза

Выбирая этот тип устройства, стоит обращать внимание на множество деталей, среди которых важную роль играет:

  • Прочная рама – ведь недостаточно сильный каркас не может справляться со средним объемом работ, поэтому инструмент мгновенно выходит из строя. Жесткое основание – это самый основной признак качественного инструмента. Чем крепче будет ручка, тем мощнее будет рычаг, данный параметр является очень важным при работе с керамогранитом.
  • Длина устройства – может показаться самой безобидной частью. Но у нее также есть определенные нюансы. Специалисты советуют приобретать прибор достаточной длины, если инструмент будете использовать именно вы, то не стоит экономить на покупке. Можно немного переплатить, но зато получить качественное устройство, которое сможет прослужить длительный период времени.
  • Плавный ход – практически все без исключения плиткорезы состоят из подшипников, которые могут задавать плавные параметры хода. Но если же вы приобретаете плиткорез без наличия этих элементов, то вам стоит быть предельно внимательным, так как товар можно будет проверить только в момент работы, покупатель должен довериться знаменитой торговой марке. Скольжение по плитке должно быть плавным, отделочный материал не должен крошиться или ломаться под воздействием данного типа устройства.

Не стоит экономить на таких покупках, лучше заплатить цену немного выше, но потом пользоваться качественным и весьма надежным инструментом.