Диверсификация инвестиций позволяет защититься от потери всех активов разом

 


Риск потери активов при инвестировании высок всегда. Даже если вы открываете себе депозитный счет в банке, вы не застрахованы от банкротства финансовой организации и, в лучшем случае, частичного возврата ваших вложений. Поэтому в инвестициях всегда будет актуальна поговорка: «не держи все яйца в одной корзине». Если вы собираетесь вложить деньги, обязательно помните о таком понятии, как диверсификация. Это поможет вам застраховать свои вложения и не допустить потери всех денег сразу.

 

Итак, диверсификация – это инвестирование суммы в различные активы. Желательно, что все проекты, в которые вы вкладываете свои деньги, имеют приблизительно одну и ту же доходность. Так, например, если вы намерены открыть тот же депозит на крупную сумму, лучше разбить ее на несколько частей и вложить в разные банки. Таким образом, если вдруг один из банков станет банкротом, вы потеряете всего лишь часть своих вложений. При этом основная часть средств останется, а проценты покроют потерю.

Абсолютно аналогичная ситуация наблюдается и в любых других сферах инвестиций. Если вы намереваетесь сделать вложения в один проект, вы не застрахованы от его прогорания. Это может неплатежеспособность, мошенничество или какие-либо другие проблемы, но в любом случае вы рискуете потерять все сбережения в один момент. Собственно, именно для страховки денег и необходима диверсификация. Если вы разделите свои деньги на несколько частей и инвестируете их в разные проекты, вы не потеряете в доходах (либо потеряете минимально), но зато вы сумеете защитить себя от неприятностей.

Еще одним нюансом диверсификации, который следует упомянуть, является необходимость вложений в проектах различных сфер. Если одна часть вложений направляется в банк, другая – в инвестиционный фонд, то третью можно вложить в хайпы, которые платят большие суммы с дохода. Кроме того, рекомендуется рассматривать инвестиционные проекты, рассчитанные не только на разный доход, но и на разные сроки вклада. Таким образом, вы сможете быстрее получить свою прибыль и реинвестировать ее в тот же или другой проект, в то время, как на долгосрочном счете у вас будет накапливаться страховочная подушка. Когда настанет день снятия долгосрочного вклада, вы также можете вложить его туда же, где он и был, оставляя «про запас», либо разделить на несколько частей и направить в два-три проекта.