Основы плазменной резки

 


Плазменная резка металла - это распространенный способ резки металла, который в последнее время пользуется особенной популярностью. Данный тип позволяет разрезать металл за максимально короткий период времени, к тому же по стоимости его выполнять не так дорого, особенно, если проводить резку металлов, толщиной до 30 мм. В целом плазменная резка может быть проведена только материалов, толщина которых достигает не более 100-110 мм.

Особенности резки плазмой

Для того, чтобы провести плазменную резку металла необходимо определиться с тем, что же на самом деле представляет из себя плазма. От понимания того, как работает и устроен плазмотрон зависит итоговый результат работы. Термическая обработка металлов зависит напрямую от параметров, которые установлены для рабочей струи газа или жидкости, которая направлена на рабочую поверхность под большим напором. Для того, чтобы достичь необходимых параметров рабочую струю нужно довести до следующих данных:

  1. Скорость, с которой струя будет попадать на поверхность металла. В целом, можно говорить о том, что плазменная резка металла основана на нагревании металла до температуры плавления и быстрого его выдува. Оптимальная рабочая скорость должна составлять от 1,5 до 4 км в секунду. Только после достижения такой скорости можно говорить о качественной резке металла.
  2. Температура, не менее важный параметр, который позволяет провести нагрев металла до температуры плавления и быстро выдуть его. Чтобы плазменная резка прошла быстро и без проблем температура плавления должна составлять от 5000 до 30000 градусов. Высокую температуру можно создать специальной электрической дугой. Во время повышения температуры поток воздуха ионизируется и меняет свои свойства, из-за чего получает электропроводность. Плазменная резка металла: http://www.metalservice.com.ua/плазменная-резка-металла/ представляет собой использование специальных осушителей воздуха, которые могут убрать лишнюю влагу.
  3. Наличие электрической цепи. Многое о резке можно узнать только после практики, но тем не менее кое-что нужно знать еще до начала резки. В целом имеются плазмотроны прямого и косвенного воздействия. Для первых максимально необходимо чтобы обрабатываемый материал пропускал электричество и обязательно был включен в общую электрическую сеть, но для первых такой нужды нет. В косвенном случае плазма появляется с помощью встроенного внутрь электрода. Данный способ эффективен для металлов, которые не могут проводить электричество.

Исполняя плазменную резку важно обращать внимание на правильную технику подготовки к резке, а также на профессионализм работников, которые должны исполнять для вас резку. Если компания существует длительное время и у ее сотрудников есть опыт, то и переживать не стоит, плазменная резка обязательно будет проведена правильно.

Что важнее всего в исполнении плазменной резке? Правильная работа плазмотрона. Именно от нее напрямую зависит качество исполнения и небольшой разрез после проведения. Это особенно важно во время, когда нужно с помощью плазменной резки сделать красивые узоры. В таком случае должно быть минимум сколов и острых углов, из-за которых можно порезаться. Профессионалы знают как сделать так, чтобы узоры были плавными, без зазоров и прочих сколов.