Что такое духовное развитие человека


Духовное развитие каждый человек понимает по-своему. Но в общем смысл этого понятия сводится к собственному развитию и совершенствованию, улучшению качества жизни и достижению успеха. Одни стремятся избавиться от недостатков и стать лучше, другие - раскрыть способности и таланты, третьи - погружаются в мир эзотерики и находят там ответы на волнующие их вопросы. Всей своей жизнью и достижениями человек подтверждает свой духовный рост. И это непременно приводит к позитивным результатам, которые заметят и оценят окружающие. Это окрыляет и придает еще большей уверенности и стремления двигаться дальше. Однако, это не такой легкий, как кажется на первый взгляд, путь.

В современном обществе существует множество направлений личностного и духовного роста, связанные с образованием, общественной деятельностью, различными тренингами и обучениями, духовными практиками - от медитаций и космоэнергетики до физической закалки и чтению литературы. Каждый интуитивно выбирает тот, что ближе ему по складу характера и темпераменту, уровню знаний и поставленных целей. В любом случае, выбрав этот путь, вы пытаетесь познать себя и свои возможности, раскрыть таланты и самореализоваться. Легче и быстрее этот процесс проходит в кругу единомышленников. Во время обсуждений различных тем можно понять сложные для себя понятия и докопаться до истины своего рождения и пребывания на этой земле. Развивая себя, вы подтягиваете уровень своего окружения. Проходя различные этапы своего развития, вы меняетесь и поднимаетесь на ступень выше.А значит изменяется в лучшую сторону все, что вас окружает. Вы становитесь более привлекательным и интересным, способны оказать поддержку другим.

Ежедневная работа над собой, своим мышлением и мировосприятием дается очень трудно. Изменить свой образ мысли, устранить негативные стороны характера и поведения, совершать добрые деяния и быть настроенным только на позитив - очень сложно в современной жизни. Духовная эволюция - это не просто поставленный рубеж, который надо достичь. Это путь длиною в жизнь. И вряд ли возможна остановка или пауза. Человек должен сделать выбор - постоянный рост или деградация. Результаты своей работы вы увидите на личном примере. Если вы окрылены и наполнены любовью, если становитесь добрее и терпимее, если обрели гармонию и светитесь от счастья - выбрано правильное направление. И только усердная работа над собой дает ощутимы результаты. Все скрыто в самом человеке.