С начала сезона газоны в Петербурге постригли уже 2-4 раза

Холодная погода не мешает траве отлично расти.

 

С начала летнего сезона на подведомственных Комитету территориях выполнен двукратный покос травы, сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству. Зеленые объекты, задействованные в значимых городских мероприятиях, «пострижены» по три-четыре раза. Весенне-летний сезон, показавшийся нам излишне суровым, для газонной травы оказался вполне благоприятен: солнечно и не слишком жарко – трава активно идет в рост.

На больших площадях садовники работают мини-тракторами. На зеленых островках и при сложном рельефе используют ручные косилки. «Чистовую отделку» вокруг клумб и деревьев, вдоль поребриков производят триммерами. Скошенную траву с газонов убирают, чтобы сохранялся опрятный вид, не забивались газонокосилки и не выпревала дернина.

Благодаря регулярной стрижке на газонах активнее кустятся злаки, дернина становится более плотной, а травостой – густым и красивым. Газоны приобретают ухоженный вид и становятся более устойчивыми к антропогенной нагрузке.

Выкашивание газонов облегчает уборку мусора в зеленых зонах: в высокой траве легче «прячутся» пустые бутылки и т.п., и, как замечено в результате многолетних наблюдений, на аккуратные, выстриженные газоны посетителям садов и скверов психологически сложнее бросить мусор.

По технологическому регламенту покосы в Петербурге могут продолжаться до самого ноября. За это время садовники успевают прокосить траву более 10 раз - кратность косьбы зависит от категории объекта и нагрузки на зеленую зону. В первую очередь внимание уделяется видовым объектам и участкам на ключевых магистралях.

В то же время на территории крупных городских парков - Удельного, Сосновки и других - сохраняются луговые газоны, участки цветущего разнотравья, которые скашивают только после первого цветения трав и не более одного раза за период вегетации.