Полтавченко: Посмотрят, как на болванку, три раза уколют, пнут и возьмут зарплату

Губернатор Петербурга предложил сокращать зарплату некультурным сотрудникам поликлиник.

 

"Врач должен не только лечить, но и морально поддерживать пациента". Такое пожелание выразил 20 июня губернатор Петербурга на заседании в Смольном, передает корреспондент "Конкретно.ру". Градоначальник поностальгировал о былых посещениях лечебных учреждений в ответ на статистику, озвученную комздравом. Согласно данным Валерия Колабутина, более 60% петербуржцев оценивают положительно качество медицинских услуг, 70% - услуги стационаров.

"Думаю, многие в своей жизни сталкивались со здравоохранением. Вы приходите не только за помощью, но и за сочувствием. На деле - приходите, на вас смотрят, как на болванку, три раза укололи, четыре раза послушали, дали пинка и взяли зарплату. Даже если уколы качественные, не думаю, что самочувствие у вас будет нормальное", - сказал он.

Градоначальник предложил составлять пофамильные списки некультурных врачей. Это будут учитывать, по словам Георгия Полтавченко, при выплате им заработной платы. Всего в 2016 году на развитие городского здравоохранения из казны Петербурга было выделено 121 млрд рублей.