В Смольном подсчитали, сколько нужно семье денег и лет на новую квартиру

Цифра, предупредили чиновники, может показаться нереальной.

 

Чтобы приобрести квартиру общей площадью 54 квадратных метра, петербургской семье из трех человек достаточно экономить 6,9 лет. Так называемый "коэффициент доступности жилья" озвучил 20 июня на заседании правительства в Смольном Валерий Шиян, передает корреспондент "Конкретно.ру". Глава Жилищного комитета отчитался о реализации госпрограммы "Обеспечение доступным жильем жителей Петербурга" на 2015-2020 годы. Как оказалось, одна из подпрограмм была перевыполнена: показатель составил 200%.

"Это может показаться нереальным, но цифры показывают обратное", - предупредил чиновник.

По его словам, за основу взяли данные Петростата, согласно которому месячный среднедушевой доход в 2016-м на одного горожанина составил 41,5 тысяча рублей. Жилищники сделали вывод, что одна семья может накопить в месяц более 62,2 тысячи рублей с учетом направления на покупку до 50% дохода каждого члена семьи.

"Если эту цифру умножить на 81 месяц, то мы получаем чуть больше 5 млн рублей", - неуверенно произнес Шиян.

Всего в 2016 году, согласно Жилищному комитету, квартирный вопрос решили более 17 тысяч человек, с учетом льготных категорий. На эти цели было потрачено 6,8 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Из них было освоено 95,5%.