Мусороперерабатывающего завода в Кингисеппском районе не будет

Областное правительство ищет площадки для двух новых полигонов отходов для Санкт-Петербурга – на севере и юго-западе от города.

 

Скандальный проект размещения полигона твердых коммунальных отходов в Кингисеппском районе, в 1 километре от деревни Пиллово, реализован не будет. Об этом в ответ на вопрос депутата Законодательного собрания Ленинградской области Руслана Гайсина заявил губернатор региона Александр Дрозденко.
«Мы этот объект не рассматриваем, не планируем его там строить», – рассказал глава региона в ходе традиционной встречи с областным депутатским корпусом, прошедшей 20 июня.
Как сообщил Руслан Гайсин «Конкретно.ру», он обратился с этим вопросом к губернатору после того, как в апреле ему передали обращение от жителей Котельского сельского поселения, на территории которого предполагалось разместить завод, вместе с 380 подписями против проекта завода. На сегодняшний день против проекта подписались уже более 1 тысячи местных жителей.
«Пока я губернатор Ленинградской области, администрация не будет поддерживать проекты, предусматривающие сжигание мусора», - подчеркнул Александр Дрозденко. Он также добавил, что областное правительство ищет площадки для двух новых полигонов отходов для Санкт-Петербурга – на севере и юго-западе от города. Рассматриваются территории во Всеволожском, Выборгском, Кировском, Тосненском, Гатчинском и Ломоносовском районах.