Каждая вторая пачка сливочного масла - подделка

Роспотребнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию пищевых продуктов.

 

Проверка, проведенная Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль», показала, что доля поддельного сливочного масла на прилавках петербургских магазинов существенно выросла. Каждая вторая пачка сливочного масла, проверенная в лаборатории «Петербург-Экспертиза», оказалась подделкой.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Общественном контроле, среди таких образцов, оказались масло «Вологодские дворики» и масло «Традиционное», жировая фаза этих образцов на 95% состояла из заменителя молочного жира. Причем упаковки этого «масла» удивительно напоминают этикетки масел «Традиционное» от ООО «Дядьково-Молоко» (г. Уфа) и «Вологодские дворики» от ООО «Сегмент» (г. Нижний Новгород), которые были уличены «Общественным контролем» в фальсификации еще в 2014 году. Более того, Калининский районный суд Санкт-Петербурга, куда обратился с иском «Общественный контроль», в марте 2015 года потребовал от ООО «Дядьково-Молоко» и ООО «Сегмент» прекратить противоправные действия по выпуску фальсифицированной продукции. Однако, как следует из результатов нынешней проверки, поддельное масло с той же самой знакомой этикеткой до сих пор продается в Санкт-Петербурге. Только изготовителями суррогата на этот раз выступили другие юридические лица.

Еще один завсегдатай черного списка «Общественного контроля» – московское ООО «Милагро М». Фальсификатом была признана продукция этого производителя в ходе экспертиз «Общественного контроля» в 2014 и 2016 годах. Свое неуважение к закону и потребителям ООО «Милагро М» продемонстрировало и в этом году: жировая фаза масла коровьего сливочного традиционного 82,5% со значком «Экопродукт» на 95% состояла из жиров немолочного происхождения. Масло оказалось не просто поддельным – оно имело посторонний запах.

Еще одним фальсификатом, выдавшим себя по запаху, оказалось «масло сливочное традиционное, 82,5%» по цене 42 рубля за 180 граммов, прибывшее в Петербург из Свердловской области от ИП Чуракова С.Л. Масляная кислота в жировой фазе образца вообще не обнаружена, что ставит под сомнение наличие молочного жира в продукте.

Другими подделками сливочного масла оказались образцы производства ООО «Нальчикский молочный комбинат» из г. Нальчик и ООО «ПКФ «Триумф», г. Нижний Новгород. Материалы проверки образцов сливочного масла «Общественный контроль» направил в Управление Роспотребнадзора для принятия мер в соответствии с КоАП РФ. 

По данным источника, Роспотребнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию пищевых продуктов. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет направлен в Госдуму.