В Кингисеппе списки должников по ЖКХ вывешивают на всеобщее обозрение

Не все кингисеппцы согласны с таким методом воздействия на неплательщиков.

 

Сотрудники управляющей компании развесили на досках для объявлений «листы позора» − списки неплательщиков с указанием номера квартиры-должника. Ранее к таким же мерам прибегали Водоканал, Ленинградская областная теплоэнергетическая компания (ЛОТЭК) и электрики, так что для кингисеппцев подобные объявления не новость.

В группе «Большой Бульвар рулит» предположили, что если так дело пойдет и дальше, то в Кингисеппе скоро можно будет проводить конкурс "Самая большая задолженность у дома».

Практика выставления на всеобщее обозрение номеров квартир-неплательщиков вызвала гнев у жителей, а местные специалисты ЖКХ получили множество отрицательных отзывов. «Листы позора» срывают, зачастую, сами должники.

Негативное отношение кингисеппцев к спискам должников, вывешенных на всеобщее обозрение, подтверждает голосование в сообществе «Большой Бульвар рулит».  К моменту написания материала на вопрос «Нужны ли "листы позора" на домах Большого бульвара в Кингисеппе?» ответили более 270 человек, из них лишь четверть поддерживает публичный метод борьбы с должниками, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». 29% ответивших считают, что нельзя так позорить людей, даже если они не платят. Еще 28% оправдывают поведение должников: 13% ответили, что у них в доме никто ничего не делает, поэтому нормально, что не платят, а еще около 15% полагают, что если людей обманывают на миллионы, почему они не могут на тысячи? 13% считают вывешивание списков неплательщиков неэффективным методом борьбы, остальные имеют собственное мнение по этому вопросу.