Ленобласть участвовала в Дне малых городов России

Выставка, посвященная 90-летию Ленинградской области, открылась в Российском историческом обществе.

 

День малых городов России посвящен российской провинции, с её богатым историческим многообразием и подлинными традициями. Он начался с открытия выставки, посвященной 90-летию Ленинградской области. Экспозиция охватывает историю развития региона до и после 1917 года, во время блокады Ленинграда и в послевоенный период. Как сообщили «Конкретно.ру» в Российском историческом обществе, посетители смогут увидеть редкие экспонаты: уникальные фотографии и архивные документы, телеграммы, приказы и постановления.

В рамках Дня малых городов прошел круглый стол "Малые города России: наследие, экономика, культура", где обсуждались историческое и архитектурное многообразие разных уголков российской провинции. В нем принял участие директор государственного бюджетного учреждения культуры Ленобласти «Выборгский объединенный музей-заповедник» Владимир Цой, избранный в прошлом году депутатом регионального Законодательного собрания.

По данным областного комитета по культуре на территории Ленобласти находится 1140 культурных объектов регионального и 277 – федерального значения. Среди них – церкви и монастыри, шлюзы и маяки, гимназии и частные дома, парки и рынки, братские захоронения и памятники на местах военных действий.