1 июля поселок Левашово отметит день рождения

С тех пор, как на северо-западе Петербурга возник дачный поселок Левашово, прошло уже более ста лет. В разное время здесь жили Карл Фаберже и Владимир Маяковский.

 

В честь сто восьмого дня рождения, 1 июля в 13.30 для жителей и гостей будет организован яркий праздничный концерт, сообщает администрация Выборгского района.  

Железнодорожная станция, рядом с которой начиналась и проходила история Левашово, мемориальное кладбище Левашовская пустошь, известное во всем мире, прославленный аэродром. У поселка Левашово - своя история и свои достопримечательности. Левашово возник как станционный поселок при железной дороге на Выборг. Название получил по фамилии графа Левашова, который во второй половине XIX века владел соседним имением Осиновая Роща. В начале XX века Левашово было дачной местностью и не редко в выходные дни здесь устраивали гуляния с музыкой и забавами.

Многие интересные люди в разные годы проживали в Левашово. Земельным участком в Левашово владел и «ювелир Его Императорского Величества и ювелир Императорского Эрмитажа», создатель всемирно известных пасхальных яиц Карл Фаберже. В доме № 8 по ул. Чкалова жил В. В Маяковский. Во время съемок фильма «Небесный тихоход» Н.А. Крючков проживал на ул. Урицкого, д. 25. Бывал в поселке и первый космонавт Ю.А. Гагарин, выступал И.О. Дунаевский.

Сегодня по данным Росстата население поселка составляет свыше 4 тысяч человек. И каждый год день рождения Левашово отмечают всем поселком с приглашением многочисленных гостей, как этого требует широкая русская душа.

В этом году в праздничном мероприятии примут участие эстрадная группа «Импульс», «Северный город», творческие коллективы ДК «Левашовский», а также популярный артист российской эстрады Алексей Потехин с программой «Поднимаем Руки вверх».

Кроме того, по традиции состоится награждение жителей за лучшее благоустройство прилегающей территории. Будет вручен знак «Почетного гражданина поселка Левашово» наиболее активным левашовцам, участвующим в жизни малой Родины.  Отметят приятным сюрпризом самого маленького жителя поселка. И, конечно же, в преддверии светлого праздника Дня семьи, любви и верности поздравят золотых юбиляров и молодые супружеские пары.