На защиту Аничкова лицея встали родители и выпускники

Учителя занялись подготовкой судебного иска к телеканалу, где был показан сюжет о лицее, а родители обратились за поддержкой к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

 

Сотрудники, ученики и выпускники Аничкова лицея сочли прозвучавшую на прошлой неделе на  телеканале информацию клеветой и встали на защиту любимого учреждения. Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой,

на прошлой неделе в программе федерального канала был показан сюжет об Аничковом лицее − одной из лучших школ Санкт-Петербурга. Однако рассказывали с телеэкрана совсем не об успехах учеников, а о сомнительных педагогических методах, якобы применяющихся в образовательном заведении. Учителя занялись подготовкой судебного иска к телеканалу, а родителя лицеистов обратились за поддержкой к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

«Просим защитить права и законные интересы учеников Аничкова лицея! Более 200 несовершеннолетних детей на всю страну названы жертвами растлителей, сектантами, психопатами, а, возможно, и наркоманами, − возмутились родители. − По словам журналиста, в лицее "орудует деструктивная секта", детей обучают под гипнозом, систематически отравляют "психотропным" чаем, изменяющим сознание, и учат по запрещенным методическим материалам".

По мнению петербуржцев, не понаслышке знакомых с работой лицея, в эфире прозвучали безосновательные и бездоказательные заявления. При этом лица пострадавших "родителей" и "свидетелей" преступлений скрыты, имена и фамилии их не названы, а видеоряд собран из роликов, выложенных в интернете и не всегда имеющих отношение к лицею.

Уполномоченный по правам ребенка обратилась к руководству телеканала с просьбой дать опровержение информации, порочащей честь Аничкова лицея, и также привлечь к ответственности автора сюжета.