"Новости малого бизнеса": Идея хорошая, но обойдется стране дорого - депутат

Группа из семи депутатов Государственной Думы предложила своим коллегам рассмотреть законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты страны.

 

Народные избранники предлагают ввести страхование вкладов микро- и малых предприятий, которые относятся к таковым в соответствии с закон страховать в пределах тех же 1,4 млн. рублей, как это происходит в отношении вкладов физических лиц. Если закон примут, он вступит в силу с 1 января 2018 года. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу депутата петербургского ЗакСа, заместителя председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирину Иванову.

- Конечно, это необходимо, - заявила депутат. - И не только малому бизнесу. Сегодня, когда банки в одночасье лишаются лицензии, нужно страховать все вклады и счета. Если же говорить о малом бизнесе, то его средства особенно требуют защиты, так как это последнее, что у него есть».

К сожалению, зачастую лишение банков лицензий происходит внезапно, констатировала собеседница портала. Центробанк, в лучшем случае, предупреждает об этом за 2 дня. И человек, имея не очень большие средства, в том числе, субсидии из бюджета, лишается их и попадает в очень сложную ситуацию. «Вот совсем недавно произошел такой случай, - рассказала Ирина Иванова. - Малое предприятие выиграло торги по госзаказу всего на 1,6 млн. рублей для трудоустройства инвалидов в свою фирму. Это фирма, которая трудоустраивает лежачих инвалидов. Из казны деньги перечислили в Сбербанк, но он почему-то не отправил эти деньги сразу на счет предпринимателя, который в ограниченный контрактом срок обязан был оборудовать рабочие места. А потом у банка, в котором у предпринимателя был счет, отобрали лицензию. И теперь Комитет по труду и занятости населения банкротит компанию, которая и без того пострадала, лишая человек социально ориентированного бизнеса».

Мне кажется, за такие проделки государственного банка должна казна отвечать по полной программе, заявила депутат. «Конечно, с одной стороны, в нынешней ситуации правильно было бы создать государственный фонд страхования всех вкладов и счетов, но мы же понимаем, что кто-то (скорее всего, банки) должен будет перечислять в этот фонд достаточно большие деньги, которые будут лежать мертвым грузом. А это неправильно и накладно для экономики страны».