Бокситогорцы намерены контролировать работы по благоустройству

На формирование современной городской среды по федеральной программе "Формирование современной городской среды" в Бокситогорске на 2017 год выделено 36 млн. рублей.

 

Администрация Бокситогорского района разместила информацию о реализации программы "Формирование современной городской среды" в Бокситогорске и Пикалево, в рамках которой благоустроят некоторые городские объекты. В программу попали 11 дворов и две общественные территории. Во дворах планируется отремонтировать внутридворовые проезды, пешеходные зоны, обустроить автомобильные парковки, детские и спортивные площадки. Намечено асфальтирование площади Дворца культуры и дороги от ул. Спортивная до катка "Зеркальный". Все работы городские власти собираются выполнить в течение августа-октября, а сейчас разрабатывается сметная документация и дизайн-проекты.

Бокситогорцы, дворы которых попали в программу, радуются, но с оглядкой: мол, посмотрим, как сделают. Те, кому повезло меньше, составляют список забытых улиц. На Новгородской нет ни дорог, ни площадок, на Спортивной не косят траву и не делают дорогу. Неудачный, по мнению жителей, двор на косогоре на ул. Красных следопытов, дом 5: детскую площадку для малышей сделать удалось, а вот ребятам постарше заняться нечем. На Вишнякова, 27, двора нет вовсе, и дети из подъездов выскакивают прямо под колёса машин. От бывшего садика на ул. Южная постоянно течет канализация... В общем, делают вывод жители, весь город нуждается в формировании современной городской среды.

Между тем, бокситогорцы хотят быть уверены, что хотя бы те объекты, которые попали в программу, будут хорошо благоустроены. У жителей Бокситогорска есть возможность стать народными контролерами, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве». Интернет-сообщество «Бокситогорск - Наш любимый город» предлагает всем жителям, во дворах которых будут проводить мероприятия по благоустройству, принять участие в народном контроле и информировать население о качестве и количестве проведенных работ. Для этого активные бокситогорцы могут фотографии до, во время и после проведения ремонтных работ в специальную тему обсуждений «Общественный контроль», созданную админами группы.