В Сампсониевском саду проходит исторический фестиваль «За Россию и российское благочестие»

На фестивале представлены уникальные вещи из ратного прошлого нашей страны.

 

Сегодня в Сампсониевском саду проходит III исторический культурный фестиваль «За Россию и российское благочестие». На фестивале представлены уникальные вещи из ратного прошлого нашей страны.

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Выборгского района, уникальная пушка Петровских времен прогремит во время реконструкции легендарной Полтавской битвы. Пушка выполнена по чертежам из книги «Подлинное научение от артиллерии констапелям морским и сухопутным», написанной в далеком 1718 году поручиком Лейб-гвардии Преображенского полка Муравьевым Д.В. Выстрелы из пушки будут произведены действующими салютными устройствами, способными производить визуальный и звуковой эффект.  Красочные костюмы, выстрелы из винтовок, битвы на саблях и рукопашные бои – все это не оставит гостей фестиваля равнодушными.

Самой масштабной и впечатляющей частью фестиваля станет дуэль броневиков – реконструкция сражения Первой мировой войны. Она расскажет историю того, как во время июньского наступления немецкий бронеавтомобиль и группа пехоты, оказавшись в глубоком тылу русских войск, атаковали русский лагерь. Но там по счастливой случайности оказался русский броневик на ремонте, и между железными махинами завязался не шуточный бой.

В общей сложности гостей ждут интерактивные площадки пяти военных эпох: Средневековая и Петровская Русь, Отечественная война 1812 года, Первая мировая и Великая Отечественная войны. На мероприятии можно будет освоить метание ножей и топоров, стрельбу из лука и арбалета, а также просто подержать в руках макеты оружия разных эпох.