В Ленобласти 23 садоводства получат субсидии для благоустройства

Победители конкурса получили право на возмещение части затрат, связанных со строительством и реконструкцией инженерных коммуникаций.

 

В Ленинградской области подведены итоги конкурса на предоставление субсидий для благоустройства садоводческих некоммерческих товариществ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, на конкурс было подано 44 заявки. 23 областные садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие организации получили право на возмещение части затрат, связанных со строительством и реконструкцией инженерных коммуникаций. На эти цели будет направлено 42 млн рублей, по условиям конкурсного отбора регион компенсирует садоводствам до 80% стоимости работ.

17 садоводческих некоммерческих товариществ планируют провести реконструкцию электрических сетей, другие победители займутся монтажом автоматических систем учета электроэнергии, водо- и газоснабжением.

По данным источника, на территории Ленинградской области зарегистрировано 3531 садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение граждан. По оценке администраций муниципальных образований, на территории региона садоводческое хозяйство ведут более 1,6 млн человек, из них около 400 тысяч являются жителями Ленинградской области.

На получение финансовых средств на развитие инженерной инфраструктуры в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» могут претендовать садоводческие некоммерческие объединения, в которых 50% членов зарегистрированы в населенных пунктах Ленинградской области.

В 2016 году с участием областного бюджета в садоводствах построено и реконструировано 34 км линий электропередач, проложено 7,6 км водопровода, смонтировано 4 автоматизированные системы и 254 счетчика учета электроэнергии, 3 км дорог, 300 метров и 6 отводов газопровода.