У гинеколога частной клиники арестована медтехника за долги перед пострадавшими пациентками

Две женщины обратились в суд, требуя возмещения морального и материального ущерба за «мнимую» беременность и проблемы со здоровьем.

 

Судебные приставы арестовали медицинскую технику у врача в рамках исполнительных производств по взысканию морального и материального ущерба в пользу пострадавших петербурженок.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, в Межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств возбуждены исполнительные производства в отношении 47-летней женщины по взысканию более 1 млн рублей в пользу двух 2-х петербурженок. Со слов бывших пациенток, должница, работая в частной клинике гинекологом, оказывала медицинские услуги, вследствие чего наступала «мнимая» беременность. В 2015 году гинеколог была осуждена на 4 года лишения свободы условно с запретом в течение двух лет заниматься врачебной деятельностью. Также пострадавшим женщинам, у которых после всех вмешательств начались серьезные проблемы со здоровьем, суд присудил материальный и моральный ущерб.

В рамках исполнительных производств судебный пристав арестовал медицинскую технику, которая до сих пор хранилась в камере вещественных доказательств в суде. Кольпоскоп, ультразвуковой диагностический прибор и электрокардиограф в настоящее время переданы на ответственное хранение одной из взыскательниц. После оценки арестованных аппаратов состоятся торги, денежные средства, вырученные при продаже, пойдут в счет погашения задолженности.

В отношении должницы применен весь спектр принудительных мер: она ограничена в пользовании водительскими правами и не может уехать за границу. Собственного жилья и автомобиля за ней не зарегистрировано. Ежемесячно должница переводит по 1,2 тысячи рублей бывшим пациенткам.