На Средне-Невском судостроительном заводе к 105-летию открыли музей

Музей разместился в отреставрированном здании, где работал первый директор завода Виктор Корнилович.

 

Сегодня Средне-Невский судостроительный завод отметил 105-летие со дня создания. В честь юбилея состоялось награждение ветеранов и работников предприятия.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, к юбилею завод приурочил открытие музея, который разместился в отреставрированном здании, где работал первый директор Средне-Невского судостроительного завода Виктор Корнилович. К юбилею завод издал книгу его воспоминаний «Записки инженера. Из истории Усть-Ижорской верфи».

Присутствовавший на торжественной церемонии исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и ветераны осмотрели экспозицию, где представлены основные этапы развития предприятия, макеты построенных кораблей и перспективные проекты.

Напомним, Акционерное общество «Средне-Невский судостроительный завод» строит корабли и суда из четырех видов материалов: композитов, судостроительной стали, алюминиево-магниевых сплавов и маломагнитной стали. На заводе впервые в СССР впервые применили автоматическую сварку и начали крупносерийное строительство кораблей поточным методом. Именно здесь была освоена современная технология изготовления корпусов из композитных материалов методом вакуумной инфузии. В августе 2011 года на предприятии установлен мировой технологический рекорд (сформирован полностью монолитный корпус длиной 62 метра) и начато строительство серии базовых тральщиков для ВМФ России.