Вице-губернатор Михаил Мокрецов получил представление прокуратуры

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга вынес представление на имя вице-губернатора Михаила Мокрецова. В основе акта прокурорского реагирования – необоснованность позиции госорганов по запрету «субаренды» для владельцев НТО, а также другие нарушения норм федерального и регионального законодательства.

В частности, проверка надзорного органа показала, что должностные лица Комитета имущественных отношений, подведомственного вице-губернатору Мокрецову, необоснованно отказали в переоформлении договоров без аукциона 11-ти владельцам павильонов. Решение об отказе было вызвано тем, что предприниматели сдавали свои объекты в аренду третьим лицам (чаще эту деятельность называют «субарендой»). Как неоднократно писали «Новости малого бизнеса», в КИО ее считают нарушением п. 4.3.8 примерной формы договора.

Однако заместитель прокурора города Дмитрий Харченков обращает внимание, что региональные законы не содержат положений, запрещающих хозяйствующим субъектам сдавать площади своих НТО в аренду. Отсутствует такой запрет и в примерных формах договоров, которые утверждены КИО.

Подробности читайте в материале на сайте «Новости малого бизнеса»