Идея переименовать «Девяткино» в «Комсомольскую» непопулярна

Три четверти участников интернет-опроса ее не поддерживают. Зато есть предложение назвать станцию метро «Ипотечной».

 

Санкт-Петербургская региональная общественная организация по поддержке и развитию исторических и культурных традиций комсомольского движения «Ветераны комсомола» предложила переименовать станцию метро «Девяткино» обратно в «Комсомольскую». Напомним, что это имя расположенная в поселке Мурино Ленинградской области станция носила с момента открытия в 1978 году. 1 июля исполнилось 25 лет со дня ее переименования по названию прилегающей к ней железнодорожной станции.

Не расставшиеся с комсомолом активисты считают, что возвращение прежнего имени было бы хорошим подарком к 100-летию создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), которое будет отмечаться в следующем году. Тем более, что в других городах станции с таким названием есть.

Однако жители прилегающих к станции населенных пунктов Ленобласти идейных убеждений ветеранов комсомола не разделяют. В голосовании, размещенном в группе Девяткино оnline, приняли участие около тысячи человек, однако лишь четверть из них считает, что станция должна называться «Комсомольская», остальные — за «Девяткино».

Комментаторы с иронией пишут, что, конечно, проблема названия станции — самая важная в Мурино, Ново-Девятино, Буграх, где не хватает дорог, поликлиник, детских садов и школ. Люди хотят знать, «за чей счет весь этот банкет». Разве что желающие переименования экс-комсомольцы оплатят все связанные с введением нового названия расходы из своего кармана...

Александр Климов предложил альтернативный вариант: переименовать Девяткино не в Комсомольскую, а в «Ипотечную», поскольку комсомольцев у нас уже нет, а ипотечники есть.