Борис Вишневский предложил Медведеву отменить заведомо невыполнимые требования к досмотру пассажиров на метрополитене

При сплошном досмотре в часы пик сможет пройти только 10 процентов пассажиров.

 

Руководитель фракции «ЯБЛОКО» в ЗакСе Борис Вишневский направил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Депутат требует от правительства в срочном порядке изменить Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2017 года № 410 так, чтобы были отменены заведомо невыполнимые требования к досмотру пассажиров на метрополитене.
«Никто не против мер по борьбе с терроризмом и обеспечения безопасности, в том числе в метрополитене. Но эти меры должны быть разумными и не превращаться в издевательство над пассажирами, которые практически поголовно носят с собой металлические предметы - телефоны, ключи, монеты, электронные книги, планшеты или ноутбуки, другие необходимые им предметы», - говорится в обращении Бориса Вишневского.
«Федеральный закон, конечно, дает Правительству РФ право установить требования к транспортной безопасности и антитеррористической защищенности, но он не обязывает Правительство РФ делать эти требования абсурдными. И выполнимыми только в случае невозможности для большинства пассажиров нормально пользоваться услугами метрополитена», - отметил парламентарий.
По сути, этим постановлением на станциях метрополитена вводится режим досмотра пассажиров, существующий в аэропортах, где размер помещений несопоставимо больше, а поток пассажиров - меньше.
Напомним, в июле 2017 года на четырех станциях метрополитена попытались выполнить новые требования, предусматривающие сплошной досмотр пассажиров, у которых выявлено наличие металлических предметов (на которые срабатывают рамки металлодетекторов). Соблюдение этих требований привело к огромным очередям и проблемам для пассажиров.
По словам начальника Санкт-Петербургского метрополитена В. А. Гарюгина,  при распространении этого принципа работы на все станции метрополитена (на чем настаивают прокуратура и Ространснадзор) в часы пик сможет пройти только 10 процентов пассажиров. А 90 процентов, соответственно, пройти не сможет. При этом, по словам представителей Ространснадзора, «выполнимость требований правительства их не касается».
Сказанное означает, что в ближайшее время жители Санкт-Петербурга, пользующиеся услугами метрополитена, столкнутся с огромными трудностями, сообщил «Конкретно.ру» Борис Вишневский.