Движение «Красивый Петербург» считает забюрократизированной процедуру автоинформирования о размещении незаконной рекламы

От момента фиксации проблемы до начала процедуры автоинформирования может пройти 20 дней.

 

Накануне Комитет по печати опубликовал Распоряжение об осуществлении автоинформирования. Активисты движения «Красивый Петербург» считают, что процедура настолько забюрократизирована, что решение проблемы незаконной рекламы городу не грозит.

Как сообщили «Конкретно.ру» в общественной организации, уполномоченные органы, получившие заявления о размещении незаконной рекламы – администрации районов, муниципалитеты и Комитет по законности – в течение трёх рабочих дней направляют в Комитет по печати обращение по специальной форме. В течение семи рабочих дней созывается комиссия, которая принимает решение о постановке номера на автодозвон, оформляется протокол. В течение двух рабочих дней протокол возвращается в Комитет, где принимается окончательное решение, которое передаётся должностному лицу. После этого номер из нелегальной рекламы ставится на автоинформирование.

От момента фиксации проблемы до начала процедуры автоинформирования может пройти 20 дней. Между тем жизненный цикл листовки составляет до пары суток. Расклейщики каждые несколько часов проходят по одному и тому же маршруту и каждый клеит до 1000 листовок в день. Причем большинство заведений, рекламирующих себя таким способом, меняют телефоны каждые 2 недели.