В поселке Мга прошла церемония прощания с погибшими в Великой Отечественной войне воинами

Останки павших героев доставят по просьбе их близких на Украину.

 

Сегодня в поселке Мга на территории отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) прошла траурная церемония прощания с военнослужащими, погибшими в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗВО, по просьбе близких и родственников павших героев, которые в настоящее время проживают на территории Украины, а также администраций Киевской, Луганской и Сумской областей Украины представители Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа доставят останки погибших на Украину. В свою очередь, украинские поисковики передадут останки шести красноармейцев. Вместе с останками погибших воинов будут переданы личные вещи, найденные в ходе поисковых работ.

Мероприятие проведено в рамках всероссийского проекта «Дорога домой», в котором участвуют военнослужащие ЗВО, представители Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа и поисковые организации.

По данным ЗВО, с начала проведения поисковых операций в текущем году личным составом батальона было обнаружено около 150 останков. В настоящее время ведется работа их идентификация и поиску родственников.