В Волховском районе началась спецоперация по отлову бездомных собак

После стерилизации и профилактической вакцинации животных выпустят в прежнюю среду обитания.

 

В городе Волхове и Волховском районе с 1 августа началась спецоперация по отлову безнадзорных животных. Отлов бродячих собак осуществляется с целью проведения ветеринарных мероприятий по учету, стерилизации/кастрации и профилактической вакцинации с последующим возвратом в прежнюю среду обитания в связи с отсутствием приютов для безнадзорных животных на территории района.

Как сообщается на сайте администрация Волховского муниципального района, безнадзорным животным признается животное, оставшееся без попечения собственника, не имеющее собственника либо собственник которого неизвестен. Следует отметить, что  правилами содержания домашних животных на территориях городских и сельских поселений Волховского муниципального района запрещен выгул домашних животных без сопровождающего лица.

Спецоперация будет проходить 1, 14 и 28 августа. Заявки на отлов и проведение вышеуказанных мероприятий с безнадзорными животными принимаются в администрации муниципального района на Кировском проспекте,  дом 32, кабинет 309 или по телефону (881363) 7-80-96.

Напомним, ранее портал «Конкретно.ру» неоднократно поднимал тему бездомных собак в Волховском районе, представляющих серьезную угрозу для местных жителей. В центре Волхова стая собак облюбовала детскую площадку, мимо которой люди боялись  проходить. До нападенией с серьезными последствиями не доходило, однако, как пишут пользователи социальной сети ВКонтакте, собаки бросаются на людей, главным образом на мам с маленькими детьми и колясками, на автомобили и на жителей, выгуливающих своих домашних животных. Псы постоянно лают по ночам, мешают спать, держат в страхе все население.

С этой же проблемой сталкиваются жители Сясьстроя и других городов Ленинградской области. Безусловно, спецоперация не решит всех проблем бездомных животных, и их появление полностью зависит от нас. Прежде чем заводить собачку, следует взвесить все «за» и «против», чтобы потом она не оказалась на улице.