В ночь с 8 на 9 августа Дворцовый мост будет разведен под музыку Симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича

9 августа 1942 года Ленинград впервые услышал Симфонию № 7, которая транслировалась по радио, а также из городских уличных громкоговорителей.

 

В ночь с 8 на 9 августа в рамках проекта «Поющие мосты» Дворцовый мост будет разводиться под музыку Симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича.

Ровно 75 лет назад, 9 августа 1942 года Ленинград впервые услышал Симфонию № 7, которая транслировалась по радио, а также из городских уличных громкоговорителей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по печати, в этом году в Санкт-Петербурге запланирован ряд мероприятий, посвященных окончанию битвы за Ленинград и 75-летию исполнения в осажденном городе Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Второй сезон звукового шоу «Поющие мосты» стартовал в Санкт-Петербурге 25 мая и продлится до 3 сентября. В первом сезоне «Поющие мосты» посетило более 2 млн  человек, а по итогам 2016 года проект вошел в ТОП-10 самых значимых городских событийных мероприятий, заняв седьмое место и став новой визитной карточкой Санкт-Петербурга.

В рамках проекта представлено творчество петербургских и ленинградских композиторов, которые стали символами эпохи, страны и города. В новом сезоне шоу «голосом» Дворцового моста была музыка композитора Олега Каравайчука, также прошла тематическая неделя музыки Василия Соловьева-Седого и прозвучали плейлисты, приуроченные ко Дню ВМФ. Завершится текущий сезон шоу «Поющие мосты» уже по традиции неделей музыки Андрея Петрова, приуроченной ко Дню рождения композитора.