В Старой Ладоге пройдет круглый стол в честь Дня археолога

Сегодня там встретятся археологи, духовенство, работники культуры и журналисты.

 

Круглый стол «Историко-археологическое наследие и историко-православное наследие. Вектор притяжения", приуроченный к Дню археолога, который отмечается 15 августа, организован музеем-заповедником "Старая Ладога", Тихвинской епархией РПЦ и местным Информационно-досуговым центром, предоставившим помещение. Мероприятие состоится в рамках проекта «От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому. Путешествие в историю», победившего в номинации «Культура» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017 гг. Как сообщила «Конкретно.ру» пресс-секретарь проекта Ольга Осипова,  в нем участвуют школьники и студенты учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Тема круглого стола актуальна для развития культурного пространства Старой Ладоги и всего востока Ленинградской области, где светские исторические памятники тесно соседствуют с православными святынями и представляют собой единый пласт отечественной культуры и истории. Восприятие молодым поколением материального и духовного культурного наследия как единого целостного достояния отечественной истории является одной из главных задач проекта "От Матроны Босоножки до Мартирия Зеленецкого", отметила Ольга Осипова.
На встрече запланированы выступления сотрудников учреждений культуры и музеев, археологов, представителей духовенства Тихвинской епархии, состоится презентация проекта и выставка детского рисунка и фотографий, выполненных по итогам первых проведенных мероприятий проекта.