Петербуржцам предлагают взглянуть на Октябрьскую революцию глазами жителя XXI века

На крейсере «Аврора» сегодня состоится открытие выставки «Колыбель революции. Взгляд из XXI века» в рамках проекта «Уроки истории. 1917 год…».

 

В 2017 году, в год 100-летия революционных событий в России, творческое объединение «Время молодых XXI» при Московском Доме общественных организаций предложило молодым художникам – учащимся и выпускникам художественных колледжей и ВУЗов принять участие в выставочном проекте-конкурсе «Уроки истории. 1917 год…».

В выставке проекта приняли участие студенты и выпускники ведущих высших учебных художественных учреждений. Среди них: МГАХИ им. В. И. Сурикова; МГХПА им. С. Г. Строганова; Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и многие другие.

В конце июля - начале августа молодые профессиональные художники собираются на пленэр в Санкт-Петербург с целью посещения музеев и объектов исторического наследия, в том числе Смольного института и Эрмитажа. Также для них запланирована поездка в Кронштадт. Будут проведены специализированные экскурсии по экспозициям музеев Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Департамента культуры Министерства обороны РФ: в Военно-медицинский музей, в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, а также в Центральный военно-морской музей с посещением его филиала − музея «Крейсер Аврора». В пространствах крейсера планируется разместить (учитывая небольшую выставочную площадь − на мольбертах, сроком только на день открытия) экспозицию итоговой выставки пленэрных живописных и графических работ молодых художников как результат впечатлений от посещения Санкт-Петербурга и Кронштадта.