В Бокситогорске обсудят «больничный» вопрос

10 августа в 18-00 во Дворце культуры состоится встреча председателя комитета по здравоохранению Ленобласти Сергея Вылегжанина и исполняющего обязанности главврача ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница" Евгения Ульянова с жителями Бокситогорского района.

 

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», бокситогорцы взбудоражены информацией о намерении властей перевести хирургическое и реанимационное отделения из местной больницы в пикалевскую. «Союз офицеров запаса Бокситогорского района Ленобласти» подготовил обращение российскому президенту. Авторы опасаются, что бокситогорцам придется ездить за медпомощью в другой город — Пикалево. Для жителей, особенно инвалидов и тяжелобольных такие поездки окажутся слишком трудными. В письме содержится просьба к главе страны не допустить закрытия больницы в Бокситогорске.

Областные власти заявили, что не рассматривают вопрос о переводе в другой город или упразднении Бокситогорской межрайонной больницы. Медпомощь — как первичную, так и специализированную — в Бокситогорске будут оказывать и в дальнейшем.

Тем не менее, Союз офицеров отправил в адрес президента России Владимира Путина обращение, под которым поставили подписи более 1800 человек.

Инициативная группа зовет всех прийти на встречу с руководителями в связи со сложившейся критической ситуацией в системе здравоохранения в Бокситогорском районе, и выразить свою гражданскую позицию. «Только вместе мы сможем отстоять нашу районную больницу и свои конституционные права», - пишут активисты.

Судя по голосованию в группе «Бокситогорск — мой любимый город», человек 130 на встрече будет. В сообществе жителям предлагают ответить на вопрос, пойдут ли они на встречу. К моменту написания материала в опросе приняли участие 300 человек, 138 из них (46%) ответили, что придут, а остальные участники голосования идти не собираются.