Максим Резник просит УФАС провести новую проверку документов о передаче Сампсониевского собора РПЦ

Депутат считает, что порядок передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, был нарушен.

 

Депутат Законодательного собрания Максим Резник обратился к главе управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадиму Владимирову с просьбой проверить действия Комитета имущественных отнощений (КИО) по заключению договора безвозмездного пользования объектами недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.41, литеры А,Б,В, д. 39а литера А, д. 39, литера В

В своем обращении депутат указывает, что договор на право пользования государственным имуществом, согласно закону «О конкуренции», может быть заключен только по результатам проведения конкурса или аукциона, для религиозных организаций прописан особый порядок уже в федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», порядок этот был нарушен. Так, согласно тексту распоряжения КИО, запрос в Смольный в 2016 году отправила «Санкт-Петербургская епархия русской православной церкви (Московский Патриархат)». Тогда как договор о безвозмездном пользовании объектами недвижимости заключили уже с приходом (православная местная религиозная организация Приход Сампсониевского собора г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат), то есть с другим юридическим лицом, что по мнению депутата является безусловным нарушением законодательства.

Кроме того парламентарий указывает на то, что распоряжение КИО утрачивает силу в случае неподписания Религиозной организацией договора безвозмездного пользования в течении месяца с момента направления проекта, данные сроки были пропущены и документы были подписаны лишь по истечении почти двух месяцев с момента направления.

Ранее депутат Максим Резник, изучая документы о передаче Сампсониевского собора РПЦ, обнаружил и другой юридический пробел, из-за которого храм, по мнению парламентария, должен был остаться в составе музея: прекращение прав на музейные объекты регламентируется законом «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», где содержится охранная норма, допускающая изъятие собственником закрепленного за музеем имущества только в случае его использования не по назначению или ликвидации музея (ни первого, ни второго не произошло), сообщили «Конкретно.ру» в аппарате М. Резника.