В центрах госуслуг выдаются справки об отсутствии судимости

Если заявителем являются государственные органы, за выдачей справки необходимо обращаться в районные отделы полиции или в ИЦ ГУ МВД России.

 

За справкой об отсутствии судимости можно обратиться в любой из 58 центров государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга или оформить ее в электронном виде на Портале госуслуг (gu.spb.ru).

Центры «Мои Документы» расположены во всех районах города, услуга предоставляется на безвозмездной основе по экстерриториальному принципу в любом удобном центре.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городском Комитете по печати, в центры госуслуг заявление на выдачу справки об отсутствии судимости могут подать граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители.

Справка об отсутствии судимости может потребоваться в совершенно разных случаях. В частности, она предоставляется при оформлении на работу всеми, кто занят или собирается работать в сфере социальной защиты детей, их образования, воспитания и развития, а также в медучреждениях и организациях отдыха для детей.

В том случае, если заявителем являются государственные и муниципальные органы, за выдачей справки необходимо обращаться в районные отделы МВД или непосредственно в ИЦ ГУ МВД России (Литейный пр., д.6).

Для оформления справки об отсутствии судимости необходимо предоставить только документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина с нотариально удостоверенным переводом, РВП, вид на жительство или свидетельство о предоставлении временного убежища).

Для удобства и экономии времени в центрах госуслуг «Мои Документы» предусмотрена предварительная запись по услуге. Чтобы записаться на прием, необходимо позвонить по телефону: 576-26-74. Прием звонков осуществляется с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 17:00.

Услуга предоставляется также для жителей Ленинградской области.