День Луги удался, но недоделки остались

В то время как одни жители районного центра радуются хорошо прошедшему празднику и удачной погоде, другие перечисляют список недоделок и надеются, что благоустройство города не закончится вместе с торжествами.

 

В прошедшую субботу Луга отмечала 240-летие со дня основания - в 1777 году императрица Екатерина Вторая подписала указ об учреждении нового города. Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», к торжественному дню на углу проспекта Володарского и улицы Победы появился памятник «матери» города, а торжества начались с открытия монумента.

С погодой 12 августа повезло, и горожане в целом остались довольны праздником. Логистику мероприятия (расположение на разных, но близко расположенных площадках), достаточный, но не приторный уровень торжественности, красочность представления оценили даже въедливые лужане, которые не упустят случая покритиковать власти.

Похоже, что в Ленобласти научились делать качественные праздники на районном уровне. Напомним, что 8-9 июня этого года Тихвин отмечал День города, совмещенный с Ганзейскими днями, и тихвинцы также восторженно оценили посвященные этому торжества.

Однако праздник проходит, а город остается, тем более, что сделать успели далеко не все, что было необходимо, и те же внимательные горожане видели недоделки, а то и ощущали их ногами. Буквально накануне праздника в группе «Подслушано в городе Луга» появился целый перечень требующих ремонта улиц. Горожане просили положить асфальт на улице Урицкого, 20, где не проехать из-за ужасных ям, и улице Московской, где кроме ям еще и выступающий люк, выровнять тротуары на улице Васильева, привести в порядок тротуар на улице Набережной. Дом 1 и подходы к школе № 2, положить новый асфальт в Городке и наконец-то сделать дорогу у мясокомбината до улицы Горная.

Жители зажелезнодорожной части города даже обратились к главе администрации Олегу Малащенко через соцети с открытым письмом. Они просят отремонтировать дорогу общего пользования по пер Переездный и прилегающие перекрестки, где, по свидетельствам жителей, ямы занимают половину ширины дорожного покрытия. Жители уже подготовили коллективную жалобу с большим числом подписей на бездействие администрации в ГИБДД, губернатору Ленобласти и в горпрокуратуру, но не торопятся ее отправлять, так их цель — привлечь не администрацию к административной ответственности, а внимание властей к проблеме. Если муниципалы отремонтируют дорогу без бумажной волокиты, будет лучше для всех.