В мусоре на Липовском пляже виноваты приезжие?

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Сосновоборской городской администрации Даниил Винник считает, что местные жители не мусорят в зоне отдыха.

 

Чистоту пляжа в Липово, которое раньше было отдельной деревней, а теперь входит в состав округа «Сосновый Бор» и имеет статус городского природного парка, проверили журналисты местного издания "Маяк". Посетив зону отдыха в будний день - в четверг, они обнаружили немногих отдыхающих, и кучи мусора - на песке, возле входа и на лесополосе.

Журналисты отметили, что урна в парке явно недостаточно: при длине пляжа около 2 км ими оборудовано менее десятой части длины. Общественные контролеры не поленились и прикинули, что от одной из мусорных куч до ближайшей мусорки топать около километра. Если поставить побольше урн, то отдыхающим будет проще донести мусор куда нужно.

Однако администрация, видимо, считает, что урн достаточно. По крайней мере, в официальном ответе властей говорится, что установка дополнительных урн не планируется. Согласно муниципальному заданию, вывоз мусора СМБУ «Спецавтотранс» должен проводиться ежедневно, а вот чистить воду от тины, а песок от посторонних примесей не обязан.

Даниил Винник, возглавляющий комитет ЖКХ, считает виновными приезжих отдыхающих. По его мнению, местные жители мусор не оставляют, потому что они еще придут сюда отдыхать, а приезжим издалека - все равно.

Впрочем, председатель местного комитета ЖКХ не одинок в своих убеждениях и в некотором роде выражает «глас народа». Как сообщала «Наша версия на Неве», еще в прошлом году после теплых майских праздников часть горожан, напуганная «нашествием»  на пляж «неместных» отдыхающих выступала за патрулирование городских пляжей и запрет палаток и мангалов, а некоторые даже ностальгировали по погранзоне.

Отметим, что патрулирование пляжей существует: городская администрация заключила контракт с охранной организацией «Есаул». На щите при входе указан телефон дежурного в администрации.  Даниил Винник советует свидетелям нарушений звонить туда — тогда приедет «Есаул» и наведет порядок.