Ленобласть уточняет границы мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда»

На территориях, которые войдут в состав объекта культурного наследия, в соответствии с федеральным законодательством будет запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ.

 

В октябре будут завершены работы по уточнению границ территории объекта, установлению требований к режимам использования и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Границы и требования утверждаются актом комитета по культуре Ленинградской области, его копия будет направлена в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета. Границы достопримечательного места учитываются в государственном кадастре объектов недвижимости, как зоны с особыми условиями.

На территориях, которые войдут в состав объекта культурного наследия — достопримечательного места регионального значения «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.», в соответствии с федеральным законодательством будет запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

За нарушение закона должностные, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, будут обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, — оплачивают стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, что не освобождает их от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.