Центральному музею связи имени А. С. Попова − 145 лет

В честь памятной даты будет проведена процедура гашения 12-ти художественных маркированных открыток юбилейным штемпелем.

 

Сегодня Центральному музею связи имени А. С. Попова исполняется 145 лет. В честь юбилея в музее пройдут праздничные мероприятия, организованные при поддержке ФГУП «Космическая связь».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, сегодня состоится открытие VI Всероссийской конференции музеев связи, которая будет работать до 13 сентября. По традиции один раз в два года Центральный музей связи имени А. С. Попова собирает представителей музеев связи со всей России. Тема VI конференции: «Музеи связи — преемственность поколений». В ней примут участие представители различных учреждений и ведомств из разных регионов РФ.  

Во время торжественного открытия конференции будет проведена процедура гашения двенадцати художественных маркированных открыток юбилейным штемпелем. Набор открыток и штемпель выпущены специально к 145-летию ЦМС имени А. С. Попова.

В этот же день начнет работать выставка «145 лет на службе науки и культуры». На выставке будут демонстрироваться разнообразные предметы изобразительного фонда: награды музея за призовые места на различных выставках, а также за участие в разнообразных мероприятиях. Среди них не только традиционные грамоты и медали, но и юбилейные штемпели спецгашения, юбилейные художественные почтовые конверты, скульптура, предметы прикладного искусства, редкие книжные издания, повествующие о славной истории музея.

Напомним, история музея началась с московской Политехнической выставки в 1872 г., по окончании которой было принято решение создать Телеграфный музей. Его первыми экспонатами стали телеграфные аппараты и исторические документы. Сегодня Центральный музей связи имени А. С. Попова сохраняет и экспонирует коллекции аппаратуры, документов и книг по истории связи. Кроме того, музей хранит Государственную коллекцию знаков почтовой оплаты.