В Петербурге долги коммунальным службам превысили 3 млрд рублей

Больше всего должников за ЖКУ проживает на территории Колпино.

 

С января по июль 2017 года на исполнении у петербургских судебных приставов находилось более 82 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженностей в пользу ЖКХ (на 15% больше, чем за 7 месяцев прошлого года) на сумму более 3 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года эта сумма увеличилась примерно на 23%.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, всего за 7 месяцев текущего года судебными приставами было окончено фактом почти 24 тысячи исполнительных производств данной категории и взыскано более 673 миллионов рублей (почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года).

По данным статистики, за полгода больше всего должников за жилищно-коммунальные услуги проживает на территории Колпино. Лидером по взысканию долгов за ЖКУ стал Калининский район. Судебными приставами отдела взыскано почти 73 миллиона рублей в пользу коммунальных служб.

По данным УФССП, к неплательщикам коммунальных услуг применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, например, ограничение в праве на выезд за пределы страны и принудительное списание денежных средств с банковских счетов. Также эффективной мерой воздействия является арест имущества, который чаще всего применяется судебными приставами в ходе рейдов по квартирам должников. Если в установленный срок после составления акта описи и ареста имущества долг не погашается неплательщиками, имущество реализуют.