Фонд друзей балтийской нерпы собрал более 380 тыс. рублей

Основатели Фонда выражают благодарность всем неравнодушным людям, внесшим вклад в дело сохранения редкого вида ластоногих нашего региона.

 

Фонд друзей балтийской нерпы уже второй раз успешно проводит  кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе https://planeta.ru/campaigns/sealrescue. Основатели Фонда выражают благодарность всем неравнодушным людям, внесшим вклад в дело сохранения редкого вида ластоногих нашего региона.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, всего за полтора месяца, прошедших с момента публикации проекта «Дом для нерпы» на краудфандинговом портале "Планета" собрано более 380 тысяч рублей. Было внесено более 300 пожертвований от 10 рублей до 50 тысяч. Многие участники уже не первый раз поддерживают Фонд.

По данным Водоканала, балтийская кольчатая нерпа – самое редкое морское млекопитающее  нашего региона. По последним подсчетам в Финском заливе осталось не более 200 особей. Одна из основных причин снижения численности этой субпопуляции нерпы – теплые зимы. Кольчатая нерпа выкармливает свое потомство в снежных логовищах на льду. В этом укрытии нерпенок надежно спрятан от ветра, холодов и хищников. В условиях отсутствия снега смертность новорожденных щенков возрастает. Изучив поведенческие особенности кольчатых нерп и воспользовавшись опытом финских коллег, специалисты Фонда решили запустить проект по созданию искусственных логовищ перед сезоном размножения животных: с декабря до февраля собранные средства будут потрачены на экипировку и оборудование для реализации проекта.