Петербургские дорожники готовятся к зиме

Предстоящей зимой будет поддержан курс на бессолевую экологичную уборку.  

 

Дорожники Петербурга начинают перевооружение техники, закупают песок и изучают обновленный регламент уборки. В городском штабе благоустройства обсудили особенности подготовки к зимнему сезону в этом году.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по благоустройству, официально зимний сезон начинается 16 октября, но уже к концу сентября техника дорожных предприятий будет полностью готова к погодным вызовам зимы. Убирать улицы от снега в предстоящем сезоне будут более 1,5 тысяч машин, при залповых снегопадах по договорам с малыми и средними предприятиями Петербурга дополнительно привлекут погрузчики и самосвалы.

Территория уборки выросла за год почти на 1,4 млн кв. м и приблизилась к 59 млн кв. м. На обслуживании Комитета по благоустройству находится 2 490 городских дорог.

Предприятия завершили ремонт зданий для эксплуатации в зимний период. В хранилища уже начали завозить песок. По плану дорожники должны закупить на зиму 100 тысяч тонн песка, 7 тысяч тонн гранитной крошки и около 10 тысяч тонн соли для приготовления песко-соляной смеси.

Зимой-2017 к 16 пунктам приема снега добавятся снегоплавильный пункт на Шкиперском протоке и снегоприемный пункт на Взлетной улице в Московском районе. Это позволит более эффективно выстроить логистику работы техники.

При первых же прогнозах о заморозках, даже если они поступят до официального «открытия» зимнего сезона, будет организовано дежурство уборочной техники с запасом противогололедных средств на 117 городских магистралях.