Студенты пройдутся пешком по центру Питера

16 сентября в городе состоится парад российского студенчества.

 

Этой теме была посвящена пресс-конференция в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга.  Первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный рассказал, что в этом году пройдет не только «Водный парад», но и централизованное пешее шествие.

«На параде молодежь может окунуться в атмосферу студенческой жизни. Предполагается, что пешком пройдут 23 вуза. Всего на параде мы ожидаем более 5000 человек», - подчеркнул он.

20 теплоходов со студентами вузов и ссузов на борту покинут причал набережной реки Фонтанки в 12.00. Участники «Водного парада» присоединяться к «Пешему параду» у стен Петропавловской крепости.

Старт пешему параду будет дан в 13.00: участники пройдут от парковки у Кронверской куртины до дальней парковки у вертолетной площадки.

В рамках парада начнет свою работу городской фестиваль Welcome to Saint P. Руководит фестивалем Лейла Федоровская. По ее словам, фестиваль поможет первокурсникам быстрее адаптироваться в городе, познакомиться с историей Петербурга, возможностями для проведения досуга, самообразования и даже последующего трудоустройства.

Первый Парад студенчества был организован в Москве в 2002 году. Северная столица впервые приняла участия во Всероссийской акции в 2016 году.